Accueil A L'AFFICHE RDC-POLITIQUE : Les warriors du gouvernement Sama Lukonde enfin dévoilés

RDC-POLITIQUE : Les warriors du gouvernement Sama Lukonde enfin dévoilés

PARTAGER

Le lundi 12 avril 2021, le gouvernement Sama Lukonde a été présenté en direct de la télévision nationale, par le professeur Kasongo Mwema, porte-parole du Chef de l’Etat, sous une pluie torrentielle.

Ce gouvernement a comme caractéristique principale qu’il est représentatif des forces politiques qui constituent l’Union Sacré Pour la Nation , la plateforme politique qui soutient au parlement le Président Tshisekedi.

En principe, il y aura moins de querelles politiciennes au parlement et celui-ci pourra ainsi  se consacrer à une de ses principales missions, le contrôle de l’exécutif.

Le Président de la République de son côté consacrera son temps et son énergie à s’assurer que sa vision politique est exécutée, contrairement au temps de la coalition FCC-CACH où beaucoup d’énergies et de temps étaient consacrés à chercher à dénouer les coups fourrés du clan Kabila, au lieu de faire avancer le pays

La vision du Président voudrait dire aussi le vécu quotidien du Congolais, la sécurité… Avec ce que cela implique: une plus grande mobilisation des recettes, moins de magouille, moins de corruption.

 

Voici la liste complète de ce gouvernement

 

Vice-Premiers Ministres

Ministre de l’Intérieur, sécurité, décentralisation et affaires coutumières

Daniel Aselo Okito wa Koy

Ministre des affaires étrangères : Christophe Lutundula Apala Pen’Apala

Minsitre de la fonction publique: Jean-Pierre Lihau Ebua

Ministre de l’environnement : Ève Bazaiba Masudi 

Ministres d’Etat

Justice, Garde des Sceaux : Mutombo Kiese Rose

Infrastructures et Travaux Publics :Gizaro Muvunyi Alexis

Portefeuille: Adèle Kahinda Mahina
Plan: Mwando Nsimba Kabulo Christian

Budget : Aimé Boji Sangara Bamanyire

Urbanisme et Habitat : Pius Mwabilu Mbayu Mukala

Développement rural : François Rubota Masumbuko

Entreprenariat: Eustache Muhanzi

Aménagement du territoire : Guy Loando Mboyo

Ministres

Ministre de la Défense Nationale et Anciens Combattants : Gilbert Kabanda Kurhenga 

Ministre de l’EPST : Tony Muaba Kazadi

Ministre de la Santé Publique, Hygiène et Prévention: Mbungani Jean-Jacques

Ministre des Finances : Nicolas Kazadi Kadima-Nzuji

Ministre des Transports et Voies de Communication et de Désenclavement: Chérubin Okende Senga

Ministre de l’Agriculture : Désiré Mzinga Birihanze

Ministre de la Pêche : Bokele  Djema Adrien

Ministre de l’Economie Nationale : Jean Marie KALUMBA YUMA

Ministre de l’Industrie : Julien Paluku Kahongya

Ministre de l’Intégration Régionale : Didier Mazenga Mukanzu

Ministre de l’ESU : Muhindo Nzangi Butondo

Ministre de la Recherche scientifique et Innovation technologique: José Mpanda Nkagangu 

Ministre des Hydrocarbures : Didier Budimbu Ntubwanga

Ministre des PTNIC: Kibassa Maliba Lubalala Augustin

Ministre du Numérique : Eberande Kolongele Désiré Cashmir

Ministre de l’Emploi, Travail et Prévoyance Sociale : Mme Ndusi N’kembe

Ministre des Affaires foncières : Sakombi Molendo Aimé

Ministre des Ressources hydrauliques et Électricité : Mwenze Mukaleng Olivier

Ministre des Droits humains : Albert-Fabrice Puela

Ministre du Genre, Famille et Enfants: Mme Ndaya Luseba Gisèle

Ministre du Commerce extérieur : Jean Lucien Bussa Tongba

Ministre des Mines : Antoinette N’Samba Kalambayi

Ministre de la Communication et Médias, Porte-parole du Gouvernement : Patrick Muyaya Katembwe

Ministre des Affaires sociales, Actions Humanitaires et Solidarité Nationale : Modeste Mutinga Mutuishayi 

Ministre de la Formation Professionnelle et Métiers : Kipulu Kabenga Antoinette

Ministre de la Jeunesse, Initiation à la Nouvelle citoyenneté et Cohésion Nationale : Yves Bonkulu Zola

Ministre des Sports et Loisirs :Serge Chembo Nkonde

Ministre du Tourisme : Modero Nsimba Matondo

Ministre de la Culture, Arts et Patrimoine :  Kathungu Furaha Catherine

Ministre des Relations avec le Parlement :Karume  Bakaneme Anne Marie

Ministre près le Président de la République :Manuanina Kiumba Nana

Ministres délégués

Ministre délégué près le Ministre des Affaires sociales, Actions Humanitaires et Solidarité Nationale chargé des personnes vivant avec Handicap et autres personnes vulnérables : Irène Esambo Diata

Vice-Ministres

Vice-Ministre de l’Intérieur, Sécurité, Décentralisation et Affaires Coutumières : Molipe Mandongo Jean Claude

Vice-Ministre des Affaires Etrangères : Adubango Awhoto Samy

Vice-Ministre de la Justice : Bayubazire  Mirindi Amato

Vice-Ministre du Plan : Crispin Mbadu Phanzu 

Vice-Ministre du Budget : Bokumwana Maposo Elysé 

Vice-Ministre de la Défense Nationale : Séraphine Kilubu

Vice-Ministre de l’EPST : Namasia Bazego Aminata

Vice-Ministre de la Santé Publique et Prévention :Kilumba Nkulu Véronique

Vice-Ministre des Finances : Onyele N’sele Mimpa

Vice-Ministre des Transports et Voies de Communication : Ekila Likombio Marc

Vice-Ministre des Mines : Motemona Gibolum Godard

 

 

La rédaction

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here